Skip to content

12 правил жизни от Джордана Питерсона

Выдающийся и очень интересный для меня ученый (жаль, не переведенный на русский в большинстве трудов) , вывел из своих обширных философских, религиозных и психологических знаний простую и закономерную последовательность для большинства простых обывателей. Отразил все это в книге «12 правил жизни или андидот хаоса».

Насчет книги, может она и появилась на русском, очень хочется почитать.

Правила простые, и многие из них часто светились в разных полезных советах от психологов. Но его список исчерпывающий. Помогает, если хочешь внести больше порядка в свою жизнь. По крайней мере, мне захотелось их тезисно сохранить. Само название принципов почти что ничего не значит, важнее описание его в книге с примерами автора. Но пока что, придется довольствоваться только общими чертами, которые мне удалось узнать и понять.

Итак, Правила жизни от Дж. Питерсона:

  1. Держи спину прямо, расправь плечи (о самооценке, автор приводит в пример (на что ссылался и в своих интервью неоднократно) иерархическую структуру лобстеров. Утверждает, что эти древние живые существа действуют под влиянием гормона серотонина, прямо как мы, и на них даже действуют антидепрессанты. Так вот, в результате их борьбы внутри своего сообщества, победивший лобстер расправляет свое тело, а пораженный и изгнанный, сгорбливается и сжимается. По такому же принципу, автор советует нам всегда держать спину прямой и плечи отведенными назад, потому что этими простыми жестами мы сообщаем обществу о своем доминировании и высоком положении в иерархии. Интересно было додумать необходимое моими познаниями по психосоматике, чтобы не сомневаться в правильности и обоснованности этих слов. Так что, следите за осанкой!)
  2. Относись к себе так , как относился бы к кому-то, кого любишь. (одно из моих любимых правил, следуя которому уже несколько лет учусь любить и принимать себя. Это противоположность той разрушительной для меня идеи, которая была модной в советском пространстве: «ничего себе, все для других, эгоизм зло, кто положил себя на алтарь -молодец». Может, она и была нужна, чтобы выиграть в ВОВ, но точно не несет здоровье, счастье и гармонию людям, детям, семьям… Если ты не любишь себя, ты не сможешь любить никого другого. Все варианты жертвенной любви -способы саморузрушения и аутоагрессии. Разрушая себя, разрушаешь объект, который любишь, потому что автоматически применяешь к нему правила своей любви. Освободить человека от такой своей любви-настоящий подарок. Научиться любить правильно и давать от избытка без требования что-либо взамен-сложнейшая наука. Так что, любящий и любимый человек в постоянной взаимосвязи. Будет она разрушающей или исцеляющей, зависит целиком от нас. Это все мои мысли около темы, отвлеклась)))
  3. Дружи с теми, кто хочет для тебя самого лучшего. (на этом пока воздержусь от собственных комментариев. Хотела сама погрузиться в теории этого значимого ученого, а потом дописывать по ходу)
  4. Сравнивай себя с собой вчерашним, а не с другими сегодня.
  5. Не позволяй своим детям делать ничего такого, из-за чего они тебя расстроят (об эффективном воспитании)
  6. Приведи в порядок свой дом, прежде чем критиковать мир ( о том, что надо всегда начинать с себя! классно и гениально)
  7. Стремись к тому, что имеет смысл, а не к тому, что легко (про поиск и установку целей в жизни)
  8. Говори правду, или , по крайней мере, не лги (про стандарты ответственной коммуникации)
  9. Допускай, что человек, которого ты слушаешь, знает то, что ты не знаешь (ответственная коммуникация)
  10. Будь точен в своей речи (про внимательность и ответственность к словам. Питерсон неоднократно доказал в интервью, что он соблюдает это правило- его риторически постоянно пытаются вывести на эмоции, сбить в выводах и тп, но он очень точен в своих словах. Почему бы радикальным феминисткам не прислушаться к нему? )
  11. Не отвлекай детей, когда они катаются на скейте (не нужно дергать своих детей без повода, если только не касается самых опасных и важных вещей, в остальном они нуждаются в свободе и покое).
  12. Если попалась кошка-погладь ее. (После этого правила я в этого психолога влюбилась бесповоротно. Это о том, как важно радоваться мимолетным мелочам в жизни и уметь остановиться, чтобы насладиться моментом.

На этом пока все. Надеюсь, вы сможете помочь мне дополнить пояснения. И так же проникнитесь такими простыми и действенными правилами жизни.


Опубликовано в Обо мне