Skip to content

День тишины

Не так давно я начала практиковать Дни тишины. Мысли о том, что я зависима от гаджетов и соц.сетей посещали давно. Такое простое и эффективное средство, как избавляться от гаджетов на один день, думаю, будет первым шагом к свободе от этой зависимости.

02.07.2019

День тишины начался с того, что я сложила все свое «оружие», включая смарт-часы, в выдвижной ящик стола и пообещала себе ни при каких обстоятельствах не касаться этого ящика.

Мое решение в первую очередь касалось соц.сетей, но заодно обезопасила себя от лишних звонков, смс, приложений, серфа в интернете и youtube. Так что, гаджетам предстояло блюкамть в темноте стола ближайшие 24 часа.

Причем, посмотреть хороший фильм не возбраняется, особенно, если его поставит муж в этот день. Последнее время мы очень мало смотрим хорошие фильмы и даже когда смотрим, неустанно листаем телефоны, заполняя смысловые паузы. От этого все повествование поверхностное, уходят детали и атмосфера, оставляя место сухому краткому содержанию. Никакого послевкусия. Я хочу вернуться ко времени, когда можно было просто смотреть фильм и наслаждаться, не запихивая в этот час что-то еще.

Итак, оставив гаджеты в ящике, первое что я почувствовала прямо с утра: СВОБОДА. Никуда не надо вскакивать, ничего не писать и не просматривать.

И еще, ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС. Я снова слышу потерянную себя: разговор с самой собой, который идет внутри, песенки и прочие бла-бла-бла). Давно забытый голос, который заглушали мыслительные процессы от письменных диалогов в чате: вопрос-ответ-вопрос-лайк-снова лайк-ответ-другая сеть-предыдущая-скролл-скролл-лайк-ответ-реакция на лайк-шутка-ответ-смайл… Цепочка из стандартных реакций, придуманных программистами для нашего с вами удовольствия и создающая информационный шум в голове. Дофаминовые кнопки. Ученые сообщили, что листая соц. ленты мы получаем дофамин. Так просто: не нужно напрягаться прогулкой или живым общением: кликай себе и кайфуй. Отсюда и зависимость. Пальцы многозадачно бегают по иконкам. И сам ты превращаешься в зрение и внутренний диалог со всем миром. А себя, как оказывается, слышать перестаешь.

Когда-то, во времена смс, я отказалась от групповых поздравлений всех и вся и от необходимости отвечать на них. Все эти множественные пересылки открыток и «знаков внимания», этих отрыжек вежливости, отпустили. Можно прикинуться забывчивой и легкомысленной, чтобы сберечь свое время. Потому что лучшее, что мне хочется сделать для близких и друзей, это продолжать с ними встречаться лично: обнимать, трогать, пить чай, смеяться, болтать без устали, заглядывать в глаза и поздравлять со всеми прошлыми и будущими днями рождениями. Те знаки, что вы передаете мне в такие моменты, то тепло, которым мы обмениваемся, не восполнится никакими анимированными открытками и смс-ками в нужный праздничный день. Мне хочется, чтобы мы оставили себе любовь и настоящую близость встречи. Короткое «я люблю тебя», фотография себя, небольшой диалог и договориться о предстоящем завтраке, -вот для чего нужны наши чаты. А не все эти бесконечные «С новым годом».

Несмотря на усилия по вычищению информационного пространства, гаджеты все равно нужны! Не обязательно уезжать в тайгу, чтобы чувствовать себя свободным. Эти приложения, образовательные платформы, новые способы коммуникации, -они прекрасны. Восхищаюсь процессом создания и внедрения их в жизнь. Это еще один способ познавать мир и делиться знаниями. Лишь бы не потерять себя!

Те 800 сообщений, на которые мы реагируем каждый день, это чья-то (и даже моя!) НЕ написанная книга, НЕ отснятый фото-проект или фильм, НЕ созданная картина…Это мой малыш, который что-то научился делать новое, а я пропустила. Это все наши НЕ поцелуи и НЕ объятия…

Пусть мой внутренний голос будет индикатором очищения от информационного шлака.

Я желаю себе и вам прекрасных минут, часов и дней тишины в объятиях близких людей.

PS В этот день я

  • разбарахлилась (done)
  • привела в порядок газон на участке (done)
  • вдумчиво читала (done)
  • купалась без телефона (отлично!)
  • время с малышом и старшими (done)
  • а еще вкусно ела, общалась, отдыхала…
  • написала эту статью в третрадь от руки ( сто лет ничего не писала!)


Опубликовано в Обо мне