Skip to content

Д-ДИСЦИПЛИНА

Если мы не дисциплинируем себя, мир сделает это за нас.

Хотите одну интересную игру для фанатов новых знаний? Захожу в книжный, беспричинно рыщу по полкам, нахожу любую приглянувшуюся обложкой книгу и читаю из нее абзац. Если верить в знаки, то это еще какое знамение. Если есть жажда познания нового-отличный способ.

В общем, в последние мои книжные погуляшки открываю книгу и там большими буквами Д-дисциплина.

И как после этого не верить в знаки?) Это то, чего мне так не достает. Качаться на качелях вдохновения, взлетов и сумасшедших эмоций от трех плюсов к четырем минусам, конечно, прикольно. Но так хочется делать одно дело от раза к разу качественно и постоянно. Сколько у меня было планировщиков, систем распределения дел по частям, от главного к частному, от множества к одному, от одного к нескольким параллельным проектам. Флипчаты, доски, блокноты, календари, органайзеры, диаграммы Гантта… все исписано. Но дисциплина не приходит.

И вот, очаровательная книга недвусмысленно мне напоминает, что нужна Дисциплина.

Пару полезных мыслей, вырванных из сердца книги, хочу оставить здесь.

Итак, на Западе дисциплина ассоциируется с трудом, усилием и страданиями. В Азии же дисциплину связывают с пользой для тела, ума и души. Надо сказать, что азиатский подход мне симпатичнее, потому что страдания в любой форме не цель жизни человека. Я продолжаю верить, что все мы инстинктивно стремимся к счастью. Только счастье-это не то, что можно потрогать за хвост, это не результат, а процесс. И вот тут техника повторений и упражнений как «культура умения и духа» дополняет счастливое состояние и помогает совершенствованию себя как личности.

Техника ритуалов и техничного исполнения полезных действий по шагу приводит к цели эффективнее в разы, чем марш-броски длиною в сутки, а потом долгие откаты.

Одно время было немного неловко говорить людям, что я занимаюсь йогой 10-15 минут в день. Да, бывают часовые тренировки, марафоны на месяц, стойки на голове, челенджи по асанам, йога в классах и все такое. Но остальное время я делаю всего несколько движений на коврике и они дарят мне ощущение счастья с утра. Адепты скажут-не серьезно. А я теперь думаю, может, не по-йоговски, зато дисциплинированно. Десятилетиями выполняю упражнения на коврике, независимо от погоды, состояния здоровья, наличия беременности, места жительства, а главное, независимо от моды на разные виды активности. Когда я начинала заниматься, йога не была в таком тренде, как сейчас. Д-дисциплина, дарит мне покой и осознанность хотя бы в таких полезных ритуалах.

Что бы мне хотелось еще ввести в обязательные практики на каждый день?

Режим дня и нормальный сон. (нет)

Утренние страницы-три страницы дневниковых записей ни о чем, чтобы разгрузить заполненное сознание и найти крупицы полезного в нем. (нет)

Уроки английского, изучение слов и просмотр сериалов на языке носителей. (в процессе)

Съемки и обработка. (как ни крути, но здесь хаос-бессонные ночи и шквал дел, а потом периоды упадка)

Бег и прогулки с собакой ( в процессе)

Еженедельные прогулки наедине с собой. (ключевое –наедине! Нет)

Занятия для развития мозга-решение задачек, логические игры, устный счет итп (сейчас я на сайте wikium.ru занимаюсь пару минут в день, легко и интересно)

Чтение книг 30 минут в день. Интернет и другие информационные носители заполнили все наше время, для старых добрых бумажных книг не осталось места в этом суетном мире. Выделила себе полочку у кровати для непрочитанного и буду ставить книгу, которую надо почитать здесь и сейчас-художественные и нон-фикшн. ( пока нет, но книги на очереди!)

Ведение блога. Забавно, но написание этой статьи меня дисциплинирует. Я могла бы написать в стол и забыть, как делаю очень часто. Могла бы не найти время, чтобы выложить мысли на бумагу. И так я поступаю в 80 процентах случаев. Остается делать регулярно или не делать вообще. (но пока нет)

Есть еще мысли о каждодневной молитве, но не хочется ставить молитву в ряд с ритуалами.

Список не полный. Чем бы вы дополнили? Что хотите внести в свою каждодневную практику, делитесь!


Опубликовано в Обо мне