Skip to content

Фотография как творчество

Фотография делится в моем представлении на два типа:

1) клиентоориентированная;

2) творческая, художественная, своя.

Все попытки создать симбиоз из этих двух типов у меня не увенчались успехом. У кого-то, может, получается-напишите, счастливые люди!

Мои отличные ребята-клиенты настолько заняты и настолько не искушены в фотографии, что на всякие #ногувыверни у них просто нет времени и желания. Они хотят фоточек, где гарантированно и быстро будут выглядеть красивыми, не хочу снова упоминать штампы о елочках с игрушками, но так и есть. Всем иногда нужно просто стоять ровно и улыбаться. У меня, честно сказать, есть свой фотограф, который сделает нам так: когда вся семья в сборе, все радостные и все смотрят в кадр. Дружная наглаженная семья. И яркие фоточки! И он умудряется сделать незаезженные, очень позитивные кадры, мужественный мой человек. (спросите контакты!)

Никаких арт, фешн или философских #кинонабумаге (Женечка Юлкин, хоть я тебя и обожаю). Они хотят гарантированный результат, без морщинок и второго подбородка, хотят гладкую кожу… Что в этом плохого? Люди желают отдохнуть и выглядеть чуточку красивее без особых усилий. Клиентоориентированная фотография-это как сходить в салон, где тебе поправят складочки, усадят в мягкое кресло, включат музыку, накрасят, поносят на ручках… Это из другой области.

Есть нежные феи, они порхают с фотоаппаратом и делают приятно. Ничего сложнее портретов в кринолиновой юбке, и вряд ли я себе на них нравлюсь, но выходишь с фотосессии–летишь: тебя хвалили, ручку туда, ножку сюда, просили улыбаться, подкрашивали реснички…

У меня же нет той степени заботливости и внимательности к моделям, которой они заслуживают. Я выверну наизнанку, буду умолять вас ходить по камням босиком, бросаться обувью, лежать в болотной местности или свисать на обрыве, бежать, ни за что не останавливаться и заламывать руки. И только тогда докопаюсь до сути, до образа, до основы. Есть хочешь? Жажда? Усталость? Ноги в кровь, волосы по ветру… Знаете, как достается #девочкавшапке? Это все О-Ч-Е-Н-Ь далеко от МИМИМИ. Фотографию не обманешь. Нужны живые эмоции. Смех сквозь слезы, взбудораженное, проникновенное, грустное, томное. Детям хорошо, они принимают себя любыми до какого-то возраста. А вот как быть со взрослыми?

Люблю своих моделей искренне. Я заведомо влюблена в ваше природное естество, в глаза, в ямочку на подбородке, в изгибы тела, в ключицы, в блики света в волосах, кожу… Но примете ли вы себя такими? Бог не мог создать нас не гармоничными, мы все прекрасны, весь мир прекрасен, а главное, уникален… Я каждое утро, проснувшись, смотрю в окно,- дух захватывает от многообразия и красоты мира в нашем распоряжении. Посидев в кресле студии полчаса в одной позе в арендованном платьишке никак не раскрыть этой невероятной палитры…

Да, возможно для моих снимков надо искать подходы, своих людей, свой круг… Которые хотят такой почерк, и эдакий, идут специально свои шаблоны разрушить, или готовы выразить себя и не испугаться потом…

Но нужно быть честной с самой собой и своими клиентами… Ирина-фотограф ничуть не мягкая и пушистая, не деликатная и тактичная. После многолетних попыток, не стремлюсь дать этому миру больше, чем продукт собственной фантазии и творчества, и я точно знаю, что оно того стоит. Отклик находят именно эти взрывные кадры. Остальные мои фотографии будут всего лишь неудачным компромиссом между желанием угодить и попыткой остаться самой собой.


Опубликовано в Обо мне