Skip to content

Медитация продлевает жизнь?

МЕДИТАЦИЯ ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ И ОМОЛАЖИВАЕТ ОРГАНИЗМ
Миф это или реальность?

Пока что у ученых нет точного ответа на этот вопрос, но совершенно ясно, что длительные регулярные медитации увеличивают количество теломеразы и длину теломер.

Давайте разберемся, что такое теломеры, чтобы понимать,как они связаны с вечной молодостью.

Теломеры — это концевые участки хромосом в клетках, которые защищают ДНК от повреждений при размножении и защиты от нарушений при делении клеток. Они находятся на концах хромосом, аналогично узелку на конце нити.

Каждый раз, когда клетка делится, теломеры сокращаются на некоторую длину. Когда теломеры станут слишком короткими, клетка уже не сможет делиться.

Поэтому длина теломер связана со старением напрямую.

Невероятно, но факт, что по научным исследованиям, медитация способна воздействовать на теломеры. Раньше этот процесс казался ученым необратимым.

Так, в 2013 году исследователи анализировали изменения длины теломер в клетках 64 женщин. Женщины, которые занимались медитацией сострадания (метта), имели длиннее теломеры, в сравнении с теми, кто не занимался медитацией, при прочих равных.

Сделаем поправку, что эти женщины могли иметь заведомо лучшую длину теломер в группе (маловероятно).

Тогда что вы скажете о мета-аналитической статье 2014 года, где более 12 исследований подтвердили увеличение активности фермента теломеразы (тот, что способствует росту теломер) у медитирующих.

Из которого сделали осторожный вывод, что медитацией можно замедлять старение клеток.

2016 год. Еще исследование , где наблюдались медитирующие на протяжении 6 месяцев. И результаты крови показали увеличение длины теломер.

И таких исследований множество. Кто любит ссылки, вот они 1 (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19735238/) , 2 (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31903785/) ,3 (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24636500/) ,4 (https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27217844/)
Пока что они вызывают настороженность и удивление в среде ученых. Но наука не стоит на месте. И то, что раньше считалось неизменным и однонаправленным (процесс старения) с новыми данными может выглядеть иначе.

Может быть, в ближайшем будущем узнаем секрет вечной молодости и бессмертия, но уже сейчас нам по силам прожить полную, яркую и качественную жизнь с помощью mindfulness практик.


Опубликовано в Обо мне