Skip to content

Научные исследования о медитации

Наиболее масштабные исследования влияния медитации на здоровье человека последнего десятилетия.

2016 год: 👍исследования показали, что mindfulness-медитация может улучшить качество жизни и снизить уровень тревожности у пациентов с диабетом II типа. В ходе исследования участники проходили двухмесячный курс mindfulness-медитации, после чего были измерены уровень стресса, качество жизни, уровень сахара в крови и другие показатели. Все показатели улучшились.

2017 год: 👍mindfulness-медитация может улучшить качество жизни и снизить уровень тревожности у пациентов с депрессией. В ходе исследования участники проходили программу mindfulness-медитации длительностью в 8 недель. После этого были измерены уровни депрессии, тревожности и качество жизни.

👍mindfulness-медитация может улучшить когнитивные функции у пожилых людей. Участники программы mindfulness-медитации имели лучшую функцию памяти, внимания и ориентированности в пространстве, чем контрольная группа.

2018 год: 👍исследования показали, что mindfulness-медитация может улучшить состояние пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством. В ходе эксперимента участники проходили программу mindfulness-медитации длительностью в 12 недель. После этого были измерены уровни стресса, тревожности и депрессии, а также сделаны обзоры мозговой активности.

👍масштабное исследование эффекта mindfulness-медитации в школах на учениках и учителях в США. В ходе исследования, проведенного на 93 школах, была внедрена программа mindfulness-медитации. После проведения программы были замечены положительные изменения в поведении учащихся и учителей, а также улучшение учебного процесса.

👍mindfulness-медитация может снизить уровень простудных заболеваний и улучшить иммунную функцию. Участники программы mindfulness-медитации имели меньшее количество симптомов простуды, а также более высокий уровень антител в крови.

2019 год:👍 исследование показало, что mindfulness-медитация может уменьшить уровень боли у пациентов с хронической болью. Участники проходили программу mindfulness-медитации длительностью в 8 недель. После прохождения программы были измерены уровни боли, депрессии, тревожности и качества жизни и было выявлено значительное улучшение во всех этих параметрах.

Все научные эксперименты подтверждают положительный эффект mindfulness-медитации на организм.

Что не менее важно, в исследованиях не было замечено отрицательного влияния медитации на жизнь и здоровье людей. Эффект сплошь положительный в большей или меньшей мере.

Насколько это мотивирует вас продолжать практику медитации?


Опубликовано в Обо мне